ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Выставка–просмотр «Фермерские хозяйства в сельскохозяйственном производстве»

18.01.2021



В рамках Года науки и технологий с 18 по 30 января 2021 г. в отделе читальных залов работает выставка-просмотр «Фермерские хозяйства в сельскохозяйственном производстве».


Photo.jpg 


На просмотр выставки, приуроченной к открытию ХХХII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), приглашаются специалисты сельскохозяйственного производства, научные сотрудники, аспиранты и студенты профильных учебных заведений.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России объединяет более 90 тысяч фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также Движение сельских женщин России и Союз сельских кредитных кооперативов.

В представленных на выставке изданиях рассказывается об этапах развития фермерского движения в России, о роли фермерских хозяйств в развитии современного аграрного производства.

Минуло чуть более 30 лет с тех пор, как будущие фермеры получили право самостоятельно хозяйствовать на земле. Летопись развития фермерского движения раскрывается в книге Казарезов, В. В. Фермеры России: саратовский прорыв / В. В. Казарезов. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 2004. - 464 с. – Текст: непосредственный.

В становлении и развитии фермерского движения в России значительная роль отводится саратовским фермерам. По уровню развития фермерства Саратовская область находится на первом месте в Приволжском федеральном округе, являясь одним из лидеров в России. В 2020 году до 59 увеличилось число фермерских хозяйств – обладателей грантов.

Фермерский сектор в Саратовской области – динамично развивающийся сектор аграрной экономики. В нем используются современные форматы работы в обеспечении продовольственной безопасности, развитии агропродовольственного рынка.

Направления экономического регулирования агропродовольственного комплекса сельского хозяйства в России определяются в монографии Устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности сельского хозяйства России в условиях углубления интеграции в ЕАЭС/ А. Ф. Серков, В. В. Маслова, В. С. Чекалин [и др.]; под общей редакцией академика И. Г. Ушачева. – Москва: Научный консультант, 2018. - 320 с. – Текст: непосредственный. В издании приводятся прогнозные оценки развития сельского хозяйства России на период до 2030 года. Выявлены и проанализированы основные тенденции экономического развития российского аграрного производства.

Теоретико-методологические и практические аспекты функционирования и развития продовольственной системы России обсуждаются в монографии Развитие продовольственной системы России в условиях современных стратегических рисков/ под редакцией Н. А. Барышниковой. – Саратов: Сарат. соц.-экон. ун-т РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2017. – 188 с. – Текст: непосредственный.

В рейтинге Российской Федерации Саратовская область входит в десятку по численности поголовья крупного рогатого скота, производству молока и аквакультуры. Среди регионов Приволжского федерального округа занимает второе место по численности овец, четвертое – по крупному рогатому скоту и производству молока.

Сегодня в области живут и плодотворно трудятся настоящие хозяева своей земли, о доблестном труде которых рассказывается в юбилейном издании, посвященном Году хлебороба: Книга Трудовой Славы Саратовской области/ главный редактор И. Г. Сухарев. – Саратов: Земское обозрение, 2017. – Т. 2: Агропромышленный комплекс. - 191 с. – Текст: непосредственный.

В сборнике очерков, состоящем из фотоматериалов летописи сельского хозяйства Саратовской области, представлены ведущие предприятия и хозяйства отрасли, их руководители. В центре книги – жизнь преданных земле людей, благодаря которым Россия стала мировым лидером производства и поставок зерна. Все они разные, но всех их объединяет верность наследию, самоотверженность и труд, любовь к своей малой родине.

С книгами и периодическими изданиями можно ознакомиться, посетив обзор по книжно-иллюстративной выставке «Фермерские хозяйства в сельскохозяйственном производстве». Для поиска дополнительной информации по избранной тематике предлагается использовать электронные ресурсы Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей