ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Первый фильм из цикла «С Достоевским по России»: к 200-летию со дня рождения писателя

21.03.2021



В год 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина представляет цикл мероприятий «С Достоевским по России». На основе материалов электронной коллекции «Ф. М. Достоевский (1821–1881). Мир Достоевского», которая доступна на портале, читатели познакомятся с художественным миром великого писателя, с особенностью его литературных приёмов, побывают в значимых для Достоевского уголках России.


ОБЛОЖКА.jpg 


Особое место в творчестве Ф. Достоевского занимает природа. Авторский пейзаж отражает восприятие природы персонажами, их эмоциональное и психологическое состояние. В романах Достоевского мы чаще всего встречаем урбанистический пейзаж. «Достоевский понимает поэзию города. В шуме столицы он находит такую же прелесть и тайну, как другие поэты в рокоте океана; они убегают от людей в широкошумные дубравы, он же бродит, одинокий, по улицам большого города. В лесах, на берегу океана, под открытым небом все видели тайну, все чувствовали бездны природы, но в наших унылых прозаических городах никто, кроме Достоевского, не чувствовал так глубоко тайны человеческой жизни», – писал Дмитрий Сергеевич Мережковский.

Путешествие по миру Достоевского начинается с книги русского писателя, переводчика и литературоведа Викентия Викентьевича Вересаева «Живая жизнь».

Смотрите первый фильм из цикла «С Достоевским по России» в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей