ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Вечер «Бедные люди» из литературного цикла «Неуёмная безмерная душа» открыл программу мероприятий ОУНБ к 200-летнему юбилею Ф. М. Достоевского

15.03.2021



В 2021 году культурная общественность России отмечает 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского – одного из величайших писателей мировой литературы. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского», а 2021 год был объявлен Годом Достоевского.


  Photo1.jpgPhoto2.jpg


В рамках юбилейного года Областная универсальная научная библиотека проводит цикл литературных мероприятий «Неуёмная безмерная душа», посвященный жизни, творчеству и книгам-юбилярам великого писателя.

15 марта 2021 года отдел культурных проектов и коммуникаций провёл первое мероприятие этого цикла в режиме офлайн для студентов Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. и читателей библиотеки. Оно посвящено первому произведению Ф. М. Достоевского – роману в письмах «Бедные люди», в своё время провозгласившему «рождение» русского гения. В этом году исполняется 175 лет со дня его публикации в «Петербургском сборнике» Н. А. Некрасова.

Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. По данным ЮНЕСКО, его произведения до сих пор актуальны и интересны для современной читательской аудитории.

Ведущая литературного вечера, главный библиотекарь Центра массовой работы отдела культурных проектов и коммуникаций Н. Л. Барегамян рассказала о жизненном и творческом пути Ф. М. Достоевского до момента выхода романа в свет. Формирование его личности происходило тяжело, болезненно и мучительно. Он пишет свои первые произведения, которые до нас, к сожалению, не дошли, занимается переводами. И упорно работает над своим первым романом «Бедные люди», надеясь на успех произведения. И только после восторженных отзывов Н. Некрасова и В. Белинского, которые оценили Достоевского как новую величину на литературном небосклоне, все заговорили о новом Гоголе.

На мероприятии был дан подробный анализ произведения, рассмотрены характеры его главных героев – Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой, исследованы тайны души человека, его страстей и пороков, двойственности натуры, которые так отчетливо выписаны писателем. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией с показом фотоматериалов и иллюстраций к произведению, прочтением отрывков и демонстрацией видеофрагментов из спектаклей, поставленных по роману в письмах «Бедные люди». Вокальные номера прозвучали в исполнении студента Саратовского областного колледжа искусств, лауреата всероссийских и международных конкурсов А. Хачаняна.

Хочется отметить, что роман «Бедные люди» необычен по форме. Переписка Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой – это первая попытка явить в русской литературе самосознание «маленького человека». Завершаем обзор мероприятия словами самого автора: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования…»Хочется отметить, что роман «Бедные люди» необычен по форме. Переписка Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой – это первая попытка явить в русской литературе самосознание «маленького человека». Завершаем обзор мероприятия словами самого автора: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования…».

Фотографии смотрите здесь.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей