ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В ОУНБ состоялся вебинар «Электронные библиотечные системы: новые возможности» для специалистов муниципальных библиотек Саратовской области

25.02.2021



25 февраля 2021 г. в отделе электронных ресурсов Областной универсальной научной библиотеки состоялся вебинар «Электронные библиотечные системы: новые возможности» для специалистов муниципальных библиотек Саратовской области.


02_m.jpg03_m.jpg 


С приветственным словом к участникам вебинара обратилась директор ГУК ОУНБ Людмила Анатольевна Канушина. Она отметила важность использования электронных ресурсов, которые являются неотъемлемой частью фонда многих муниципальных библиотек Саратовской области. Также была подчеркнута необходимость проведения мероприятий в режиме офлайн, соблюдая при этом все рекомендации Роспотребназора. Л. А. Канушина пожелала участникам плодотворной работы и передала слово заведующей отделом электронных ресурсов О. Н. Заверячевой, которая и провела сегодняшний вебинар.

Участники мероприятия узнали о новых онлайн-ресурсах Национальной электронной библиотеки (НЭБ): о коллекции лучших научно-популярных книг, написанных отечественными и зарубежными авторами «Лучший научпоп в свободном доступе» – проект реализуется просветительской программой «Всенаука» при поддержке Российской государственной библиотеки; о проекте «Не только читать, но и слушать!» - пилотной версии умной озвучки, которая разработана при помощи технологии Yandex.SpeechKit для некоторых текстов в формате ePub. Конечно, это не актерская озвучка, но она может быть полезна в разных ситуациях: например, сидя за рулем или занимаясь спортом, не почитаешь, а вот послушать можно. Кроме того, нововведение может быть актуальным для тех, кому физически не очень легко рассматривать буквы на экране.

Был представлен раздел «Оцифровано в НЭБ», где выставлены новинки, поступившие в фонд оцифрованных документов и разделенные на тематические разделы. В коллекцию вошли электронные варианты книг, за оцифровку которых голосовали пользователи портала НЭБ, а также редкие и ценные материалы, ранее представленные только в бумажном виде. Раздел «Пресса» предоставляет свободный и бесплатный доступ к свежим журналам и актуальным газетам в одной электронной библиотеке; а раздел «Свет» – это приложение с бесплатным доступом к 1000 произведений российской и зарубежной литературы, открытым доступом к сотням фильмов и спектаклям по представленным произведениям с дополнительной информацией об авторе и мотивационной программой для чтения.

Слушатели познакомились с возможностями электронно-библиотечных систем IPRbooks, Grebennikon, Polpred.com, Руконт и проекта «Литрес: Библиотека».

На вебинаре были рассмотрены особенности работы оператора электронного читального зала портала Национальной электронной библиотеки в режиме администрирования, а также регистрация и верификация новых пользователей в различных режимах.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей