ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В ОУНБ подводят итоги Этномарафона, который прошел в рамках онлайн-проекта «Национальный колорит»

25.02.2021



В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» осуществляется реализация проекта Областной универсальной научной библиотеки «Национальный колорит».


maxresdefault.jpg 


Проект знакомит с особенностями этнокультур народов, проживающих на территории нашей области, расширяет представления жителей о национальных традициях и обычаях разных народов.

Проект «Национальный колорит» открылся 17 ноября 2020 года Этномарафоном, организованным Центром межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки в партнерстве с Центрами межнационального общения, действующими в муниципальных библиотеках Саратовской области.

Ежедневно в аккаунтах социальных сетей «ВКонтакте», «Инстаграм» и на YouTube-канале Областной библиотеки публиковались тематические видеоролики, подготовленные сотрудниками и читателями сельских, поселенческих и Центральных библиотек Саратовской области, работающих с полиэтническим населением. В Этномарафоне приняли участие дети и молодежь, представители старшего поколения, а также целые семьи. Всего было подготовлено 39 роликов, раскрывающих различные аспекты национальных традиций, народных праздников, литературы и этнической музыки. Более 15 тысяч просмотров сюжетов Этномарафона свидетельствуют о том, что интерес к национальным традициям и этнической культуре существует.

В масштабной онлайн-акции приняли участие Центр межкультурных коммуникаций ОУНБ и библиотеки Александрово-Гайского, Дергачевского, Ивантеевского, Краснокутского, Новоузенского, Перелюбского, Озинского и Пугачевского районов. Были представлены этнокультуры русского, белорусского, украинского, татарского, азербайджанского, казахского, молдавского, чеченского, марийского, чувашского народов и немцев Поволжья.

Видеосюжет «Этномарафон народов и культур в библиотечном пространстве» подводит итоги проведения этого значимого для народов, проживающих на территории Саратовской области, мероприятия. Видеосюжет создан в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей