ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Студенты заочной формы обучения Саратовского областного колледжа искусств прослушали лекцию «Организация работы с книжными памятниками в библиотеке» с мастер-классом

27.01.2021



27 января 2021 года в отделе редкой книги Областной универсальной научной библиотеки для студентов заочной формы обучения Саратовского областного колледжа искусств по специальности «Библиотековедение» была проведена лекция «Организация работы с книжными памятниками в библиотеке» с мастер-классом. Мероприятия состоялись в рамках методической помощи библиотекарям по работе с книжными памятниками.


01.jpg02.jpg 


Во многих библиотеках есть редкие и ценные документы, но зачастую они не выделены из общего фонда, что приводит к нарушениям работы библиотеки как фондодержателя редких документов. Библиотекари должны знать, какие именно книги являются «памятниками» и как следует с ними работать. В ходе лекции были рассмотрены социально-ценностные критерии отнесения объектов книжной культуры к книжным памятникам, проанализирована ценность отдельных изданий и экземпляров (с автографами, экслибрисами, прижизненные издания классиков литературы, науки), представлена методика обоснования ценности изданий.

Лекция сопровождалась показом ценных экземпляров из фонда отдела редкой книги Областной библиотеки. После лекции был проведён мастер-класс по определению ценности книг при отнесении их к книжным памятникам. Библиотекари попробовали сами определить, является ли книга книжным памятником и обосновать своё мнение.

Мероприятие подготовили и провели заведующая отделом редкой книги Алеся Агайдаровна Ястребкова и главный библиотекарь отдела Татьяна Владимировна Кутнякова.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей