ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-мероприятие «Ромэн»: Театр, любимый зрителями»: к 90-летию со дня открытия московского музыкально-драматического театра «Ромэн»

24.01.2021



Отдел литературы по искусству представляет вашему вниманию онлайн-мероприятие «Ромэн»: Театр, любимый зрителями», посвященное 90-летию со дня открытия московского музыкально-драматического театра «Ромэн».


Театр.jpg 


С конца XVII — начала XVIII, когда цыгане поселились в России, русскую литературу, музыку и поэзию стало невозможно представить без цыган и цыганской песни.

Единственный в мире репертуарный театр своим рождением обязан богатой культурной традиции московских цыганских хоров. Возникновение первого цыганского хора в Москве относится к последней четверти XVIII века. Дирижером этого хора был Иван Трофимович Соколов. Первый московский цыганский хор дал мощный толчок развитию цыганского хорового исполнительства в России, его появление привело впоследствии к возникновению первого цыганского театра.

Но цыганский театр – это еще и особая миссия. Из 6 млн. цыган в мире лишь 209 тыс. советских цыган имеют свой профессиональный театр.

Несмотря на огромное количество театров разных направлений и тенденций, «Ромэн» занимает свое особое место как в театральной жизни Москвы, так и в общем театральном процессе не только потому, что он единственный профессиональный цыганский театр, но и потому, что вот уже 90 лет сохраняет традиции подлинной национальной культуры, поднимая при этом острые проблемы сегодняшнего дня и решая их в разных жанрах: трагедии, психологической драмы, комедии и мюзикла, не забывая при этом использовать своё главное богатство – фольклор, музыку, танец.

Режиссёры, актёры, администрация театра во главе с художественным руководителем театра народным артистом СССР Николаем Сличенко стараются сохранить дух самобытной цыганской культуры. И если зритель пришёл в зал, ему обеспечен фейерверк положительных эмоций.

Приглашаем посетить отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки и насладиться завораживающей мелодией цыганской песни и танца, прослушав грампластинки с записями артистов цыганского театра «Ромэн».

В библиотеке необходимо носить маску и перчатки, соблюдать социальное дистанцирование.

Онлайн-меропритие «Великий по призванию» смотрите в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей