ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Отдел литературы по искусству приглашает на онлайн-меропритие «Великий по призванию»: к 235-летию со дня рождения французского архитектора Огюста Монферрана

23.01.2021



Огюст Монферран — один из самых известных зодчих Санкт-Петербурга эпохи классицизма. В XIX столетии он обрел мировую славу, став автором проекта Александровской колонны и самого грандиозного храма в России Исаакиевского собора.


монферран.jpg 


Он родился в 1786 году во Франции. В юности учился в Париже в Королевской школе архитектуры, его педагогами были известные во Франции архитекторы и декораторы Шарль Персье и Пьер Фонтен. Завершив образование 1813 году, Огюст связал жизнь со службой в наполеоновской гвардии. Был ранен в сражениях, за что его удостоили ордена Почетного легиона. Но через год оставил армейское поприще. В Париже работал у архитектора Молино. Принимал участие в строительстве церкви Ла Мадлен в Париже.

В апреле 1814 года Монферран преподнёс российскому императору Александру I свой «Альбом разных архитектурных проектов, посвящённых Его Величеству Императору Всероссийскому Александру I» и получил приглашение на работу в российской столице.

С тех пор более четырех десятилетий своей жизни посвятил работе в Петербурге. Это было время создания грандиозных архитектурных творений, подаривших ему славу непревзойденного русского гения в зодчестве.

Исаакиевский собор Огюста Монферрана — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, выдающийся образец позднего классицизма. При возведении здания использовались новые для того времени строительные технологии, что повлияло на дальнейшее развитие архитектуры XIX и XX века.

Огюст Монферран – выдающийся архитектор первой половины XIX столетия. Его имя вошло в золотой фонд мирового зодчества.

Приглашаем вас в Областную универсальную научную библиотеку, где можно более подробно познакомиться с творчеством Огюста Монферрана и его величайшими творениями, запечатленными в альбомах, хранящимися в фондах отдела литературы по искусству.

В библиотеке необходимо носить маску и перчатки, соблюдать социальное дистанцирование.

Онлайн-меропритие «Великий по призванию» смотрите в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей