ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» отдел культурных проектов и коммуникаций представляет онлайн-проект «Рождение Российской державы»

21.01.2021



Областная библиотека запускает новый онлайн-проект «Рождение Российской державы», который направлен на формирование исторического самосознание и духовно-нравственных ценностей молодого поколения. Первое мероприятие проекта – исторический экскурс «Древняя Русь» – знакомит со становлением государственности на Руси.


Обложка1.jpg 


Историю Руси обычно принято вести от «призвания варягов». О том же, что было до того, как Рюрик пришел «володеть нами», говорится редко. Тем не менее, многочисленные факты подтверждают наличие государственности на Руси и «до Рюрика».

Официальная отечественная историография свидетельствует о том, что государственность на Руси возникла в 862 году после прихода к власти династии Рюриковичей. Однако, в последнее время, многие исследователи ставят под сомнение такую точку зрения. Существует теория, что начало русской государственности было положено, как минимум, двумястами годами ранее.

О централизованном Русском государстве до Рюриковичей говорят многие источники, например, «Иоакимовская летопись», опубликованная в XVIII столетии Василием Татищевым.

Об этом и многом другом можно узнать из исторического экскурса «Древняя Русь», опубликованного в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей