ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Отдел культурных проектов и коммуникаций представляет онлайн-мероприятие «Пирамида Хеопса» из цикла «Семь чудес света»

14.01.2021



Египетская пирамида Хеопса — одно из семи чудес света, она возвышается на плато Гиза неподалеку от Каира.

Пирамида Хеопса является самой высокой из комплекса пирамид, расположенных на плато. Строение поражает своими масштабами, сложно представить, как люди примерно 4500 лет назад, имея в своем распоряжении только примитивные инструменты, смогли выстроить такой шедевр.


«Пирамида Хеопса».jpg 


Пирамиды в Древнем Египте были местом захоронения фараонов, которые после смерти должны были попасть в потусторонний мир и обрести бессмертие. Считалось, что умерший фараон помогал своему народу.

Пирамида Хеопса увековечила имя фараона и стала символом выдающегося мастерства и упорства строителей того времени. Кроме того, её окутывает множество загадок и тайн, что привлекает туристов из разных стран.

Фараон Хеопс, он же Хуфу, веривший, что будет жить вечно, в каком-то смысле не ошибся. Он покинул этот мир 45 веков назад, но его имя будут помнить еще долго, благодаря одному из дошедших до наших дней чудес света, одному из величайших исторических сооружений в мире.

Смотрите онлайн-мероприятие «Пирамида Хеопса» в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей