ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Этномарафон в рамках онлайн-проекта «Национальный колорит»

29.12.2020



17 ноября 2020 года стартовал Этномарафон в рамках онлайн-проекта «Национальный колорит», который реализует Центр межкультурных коммуникаций в партнерстве с Центрами межнационального общения, действующими в муниципальных библиотеках Саратовской области.


32.jpg 


В виртуальном пространстве участники Этномарафона представляли национальные культуры народов, проживающих на территории нашего региона. Ежедневно в аккаунтах социальных сетей и на Ютуб-канале ОУНБ размещались онлайн-мероприятия, раскрывающие различные аспекты этнокультур.

Всего муниципальными библиотеками Александрово-Гайского, Дергачевского, Ивантеевского, Краснокутского, Новоузенского, Перелюбского, Пугачевского, Озинского районов и ОУНБ были подготовлены 39 видеосюжетов, демонстрирующих народные танцы и национальные обряды, кулинарные мастер-классы и этническую музыку, путешествия по музейным экспозициям народного быта и чтение стихов на родном языке.

Пользователи Интернет-пространства смогли познакомиться с традициями русского и татарского народов, узнать интересные факты о свадебных обрядах украинцев и казахов, услышать башкирские и чувашские народные песни. Звучали стихи на русском, немецком, татарском и азербайджанском языках, проводились уроки по приготовлению блюд казахской, молдавской, марийской, белорусской и чеченской национальной кухни.

Участники Этномарафона представили работу Центров межнационального общения, общественных национально-культурных объединений и полиэтнических клубов, рассказали о многонациональных семьях, проживающих в муниципальных районах.

В январе 2021 года состоится подведение итогов Этномарафона. Областная универсальная научная библиотека благодарит всех участников онлайн-проекта за сохранение национальных традиций, любовь к родному языку, интересные творческие находки! До новых встреч, друзья!


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей