ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Вторая часть фильма «Серебряная метель» («Ванька», А.П. Чехов)

24.12.2020



«Всякий раз, когда улыбаешься своему брату и протягиваешь ему руку, наступает Рождество. Всякий раз, когда замолкаешь, чтобы выслушать других, когда отказываешься от правил, которые, как железный обруч стискивают людей в их одиночестве, когда даришь огонёк надежды отчаявшимся, всякий раз, когда позволишь, чтобы Бог полюбил других через Тебя, наступает Рождество» - эти слова, принадлежащие Матери Терезе, помогают людям по-иному осмыслить празднование Рождества. Рождество всегда будет с нами, в нас, если мы каждый день своими поступками подтвердим, что способны любить и творить добро. Свет Рождества всегда вселяет надежду, что сбудутся мечты и каждая душа найдет своё счастье. Рождественские огоньки – это огоньки надежды!


unnamed.jpg 


О надежде повествует нам и рождественская история Ваньки Жукова, маленького героя Антона Павловича Чехова из рассказа «Ванька», представленная во второй части фильма «Серебряная метель». Ванька, как и герой рассказа Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», оказавшись в чужом городе, страдает от людского безразличия жестокости. В написанном им письме он просит своего дедушку Константина Макарыча увезти его обратно в деревню, где, по представлению Ваньки, живет счастье. Но на конверте вместо полного адреса выводит: «на деревню дедушке Константину Макарычу». Запечатанный конверт с не уточнённым адресом на миг воспринимается как символ обманутой надежды. Разве дойдёт письмо до дедушки? Драматизм достигает своей кульминации. Но происходящее приходится на Рождество, время чудес, когда сбываются все мечты. И извозчик каким-то неведомым образом доставит письмо на деревню дедушке.

Прошло почти полтора века со времени публикации рассказа, но до сих пор читатели переживают за маленького героя с мольбой о чуде и верой в силу сияющего Света Рождества.

Обо всем этом рассказывается в фильме, в котором не только анализируется само произведение, но и демонстрируются иллюстрации к его изданиям разных лет, звучат отрывки из рассказа и стихотворения Ф.М.Достоевского «Божий дар». Автор фильма - главный библиотекарь Отдела культурных проектов и коммуникаций Нуне Лекдаровна Барегамян.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей