ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-встреча «Карл Росси. Архитектор, градостроитель, художник»

23.12.2020



Отдел литературы по искусству приглашает на онлайн-встречу «Карл Росси. Архитектор, градостроитель, художник» к 245-летию со дня рождения русского архитектора.


Фото для заставки.jpg 


Карл Иванович Росси – выдающийся российский архитектор итальянского происхождения. Его называют главным создателем Санкт-Петербурга. Большая часть биографии архитектора связана с этим городом и его окрестностями, где он воплотил в реальность многие свои творения, ставшие историей Северной столицы.

Росси — зодчий чрезвычайно широкого диапазона, градостроитель, архитектор-художник, инженер-новатор, мастер интерьера и декоративно-прикладного искусства, блестящий архитектурный график. Он сам руководил строительством и выполнял все наиболее ответственные чертежи — от общей архитектурной композиции вплоть до виртуозных рисунков архитектурных, скульптурных и живописных деталей и предметов прикладного искусства. Он использовал самые последние достижения техники своего времени, соединяя новые конструкции и материалы, новые рациональные архитектурные приёмы с высоким мастерством в области синтеза искусства.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей