ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

С выставкой «250 лет Российским бумажным деньгам» в ОУНБ ознакомились представители ведущих СМИ города

20.11.2020



20 ноября в ГУК «Областная универсальная научная библиотека» состоялась пресс-экскурсия для представителей средств массовой информации, которые познакомились с работающей в библиотеке выставкой «250 лет Российским бумажным деньгам». Экспозиция – совместный проект Областной универсальной научной библиотеки и Отделения Саратов Волго-Вятского Главного Управления Банка России.


01.jpg02.jpg 


Мероприятие открыла директор ОУНБ Л.А. Канушина, которая отметила важность сотрудничества с Отделением ГУ Банка России и подчеркнула существенный вклад отдела редкой книги библиотеки в создание интереснейшей экспозиции для привлечения нумизматов и коллекционеров.

Перед журналистами выступил главный экономист Экономического отдела Отделения Саратов Волго-Вятского Главного Управления Банка России А.Б. Фирсов. Он рассказал, что банкноты в экспозиции представлены не только как средство платежа, но и как произведение искусства, средство политической агитации, исторический документ.

Заведующая отделом редкой книги ОУНБ А.А. Ястребкова подробно остановилась на уникальных изданиях из фонда библиотеки, представленных на выставке. Среди них книги, рассказывающие о древних и редких русских монетах, издания по нумизматике, описанию монет, каталоги и таблицы монет XVIII–XX вв., списки лучших мастеров-чеканщиков и многое другое.

Выставка продлится до 1 декабря в зале новых поступлений Областной универсальной научной библиотеки. Посетить выставку можно по предварительной записи с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Более подробную информацию о выставке можно прочитать на сайте библиотеки.


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей