ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

150-летию со дня рождения И. А. Бунина посвящен видеофильм «Радужный свет и звёздное сияние русской литературы»

21.10.2020



В цикле «Жемчужины мировой литературы» отдел массовой работы Областной универсальной научной библиотеки представляет видеофильм «Радужный свет и звёздное сияние русской литературы», посвященный Ивану Алексеевичу Бунину, поэту, прозаику, переводчику, первому из русских писателей, удостоенному Нобелевской премии по литературе. Бунин провел много лет жизни в эмиграции, став одним из известнейших писателей русского зарубежья. В этом году ему исполняется 150 лет со дня рождения.


ОБЛОЖКА(2).jpg 


Фильм рассказывает о жизни и творчестве Ивана Бунина, который выработал свой собственный стиль в русле прочных классических традиций. Он стал признанным поэтом, достигнув мастерства, прежде всего, в пейзажной лирике. В основе его поэзии – «усадебная, полевая и лесная флора Орловщины», родная поэту среднерусская полоса. Одновременно со стихами Бунин писал и рассказы. И в прозе писатель продолжал традиции русской классики. В его рассказах – лирически окрашенные картины, бытовые зарисовки, музыкальность интонаций.

Узнать больше о творчестве И. Бунина можно, посмотрев видеофильм «Радужный свет и звёздное сияние русской литературы», опубликованный в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей