ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеовернисаж «Николай Рерих. Свет искусства»

22.10.2020



Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки приглашает вас на видеовернисаж «Николай Рерих. Свет искусства», посвященный творчеству Н.К.Рериха, великого русского художника, писателя, философа и общественного деятеля.

2757314921.jpg
 


У каждого времени есть люди, намного опередившие его. Одним из таких людей был Николай Константинович Рерих – выдающийся деятель русской и мировой культуры, живописец, создавший уникальный красочный мир Востока. Его творчество своеобразно, самобытно, необычно.

Полотна художника называют идеограммами, то есть картинами, ярко включающими в себя высокодуховные идеи, четко запечатленные в красках, в изумительно гармоничном их сочетании, и несут мудрость и просветление.

После себя он оставил огромное творческое наследие – свыше 7000 прекрасных и неповторимых картин объединенных в тематические циклы и серии (монгольская, тибетская, гималайская, памятники древнерусской архитектуры), разбросанных по коллекциям всего мира, а также около 30 томов литературных произведений, дневники, очерки.

Николай Рерих остался в истории как выдающийся русский художник, самая яркая фигура русского символизма и модерна, философ-мистик, сценограф, путешественник. Вместе со своей семьей художник прошел путь через весь Дальний Восток и Среднюю Азию и сделал величайший вклад в самые различные области искусства и культуры.

Предлагаем вам совершить путешествие в таинственный, загадочный и фантастический мир картин Николая Рериха!


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей