ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Отдел литературы по искусству продолжает трансляцию онлайн-мероприятий, посвященных жизни и творчеству выдающихся деятелей искусства и культуры

21.10.2020



21 октября исполняется 75 лет мэтру отечественного кинематографа - Никите Сергеевичу Михалкову.


i.jpg 


Его часто называют императором отечественного кино, легендой кинематографа, и просто баловнем судьбы. Если против первых двух званий Никита Сергеевич не возражает, то с третьим категорически не согласен, свою жизнь и карьеру он строил сам, без помощи именитой родни.

Михалков получил вызов от судьбы еще при рождении. Все его родственники и предки были талантливыми, и мальчик не мог остаться посредственностью. Он принял этот вызов и не подвел свою семью.

Имя Никиты Михалкова известно отечественным и зарубежным зрителям по картинам «Раба любви», «Пять вечеров», «Вокзал для двоих», «Очи черные», «Сибирский цирюльник». Его вклад в кинематограф отмечен многочисленными премиями кинофестивалей всех уровней. В копилке наград есть и самая высшая – «Оскар», которым отмечен его фильм «Утомленные солнцем».

Никита Сергеевич Михалков сегодня – это сценарист, продюсер, видный политический и общественный деятель, который участвует в работе более чем 25-ти общественных организаций, благотворительных фондов, экспертных советов; это режиссер и актер советского и российского кинематографа, работы которого вошли в золотой кинофонд нашей страны.

Мероприятие сопровождается показом слайдов и фотографий, посвященных творчеству знаменитого российского кинематографиста.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей