ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-мероприятие «Стоп террор! Трагедии не должны повториться!», приуроченное ко Дню борьбы с терроризмом

14.10.2020



Отдел массовой работы Областной универсальной научной библиотеки предлагает Вашему вниманию онлайн-мероприятие «Стоп террор! Трагедии не должны повториться!», приуроченное ко Дню борьбы с терроризмом.


ОБЛОЖКА(1).jpg 


Современное человечество, столкнувшись с глобальными проблемами, осознаёт, насколько хрупок весь мир, жизнь любого человека и всех жителей нашей планеты!

Террор – как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьёзную угрозу безопасности всего мирового сообщества.

В ходе мероприятия очень подробно разбираются цели и основные виды современной террористической деятельности, среди которых выделяются: политический, религиозный, националистический, технологический, ядерный, кибертерроризм и другие.

В условиях глобализации сложилось весьма опасное явление – международный терроризм, который опирается на крупные террористические формирования с развитой инфраструктурой. Важно отметить, что международный терроризм на современном этапе превратился в высокодоходный бизнес. Среди его финансовых источников – средства, полученные за счёт ограблений и выкупа заложников, доходы теневой экономики. Значительные средства предоставляются террористам частными лицами, организациями и отдельными государствами, которые используют их для достижения своих целей, в том числе, и как инструмент вмешательства во внутренние дела других государств.

В борьбе с терроризмом на международном уровне активную роль играет ООН. Эта организация разрабатывает правовые нормы, координирует антитеррористическую деятельность и непосредственно участвуют в борьбе с терроризмом, используя возможности Совета Безопасности. В 2008 году 192 государства-члены ООН, в том числе и Россия, единогласно приняли глобальную контртеррористическую стратегию.

Противодействие терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Как отметил Президент Российской Федерации экстремизм и терроризм превратились в одну из наиболее острых угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан. В этот день Россия отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и во время других террористических актов. Последний крупный теракт на территории России произошёл в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге.

Даются рекомендации о правилах поведения в толпе, во время террористической угрозы, при захвате заложников.

Смотрите онлайн-мероприятие «Стоп террор! Трагедии не должны повториться!» в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей