ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-выставка изо-изданий (открыток) «Золото Бактрии. Из собрания Национального музея Афганистана»

15.10.2020



Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки приглашает на онлайн-выставку изо-изданий (открыток) «Золото Бактрии. Из собрания Национального музея Афганистана».


Бактрия.jpg 


«Находкой века» называют открытие, сделанное афгано-советской археологической экспедицией в Северном Афганистане. В 1978 году на территории древнего Греко-Бактрийского царства был обнаружен некрополь, по богатству своих сокровищ способный соперничать с гробницей Тутанхамона. В шести могилах было найдено около 20000 золотых изделий. Среди них огромное количество разнообразных бляшек, ожерелья, браслеты, перстни, пряжки и многое другое. Из-за войны в Афганистане эта находка долгое время считалась утерянной. И только в 2004 году вскрыли хранилище, в котором всё это время прятали сокровища.

В настоящее время выставка «Золото Бактрии», включающая в себя более двухсот предметов, путешествует по миру. А в зале отдела литературы по искусству Областной библиотеки для читателей развернута выставка изо-изданий (открыток) «Золото Бактрии».

Смотрите видео в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей