ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Отдел литературы по искусству приглашает на встречу-портрет «Сергей Лукьянов. Актер по призванию»

22.09.2020



Отдел литературы по искусству продолжает трансляцию мероприятий, посвященных деятелям культуры и искусства. Сегодня мы приглашаем Вас на встречу-портрет «Сергей Лукьянов. Актер по призванию», посвященную 110-летию со дня рождения советского актера театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Владимировича Лукьянова.


Лукьянов_м.jpg 


Наверное, многие зрители старшего поколения помнят этого замечательного актера с добрыми лучистыми глазами.

«Поединок», «Кубанские казаки», «Дело Румянцева», «Возвращение Василия Бортникова», «Большая семья», «Капитанская дочка», «Государственный преступник» – сложно перечислить все известные фильмы, которые украсил своим присутствием актер Сергей Лукьянов.

Невозможно отыскать «тему актера» в длинной череде сыгранных Лукьяновым ролей – их было, в нескольких театрах и в кино, около двухсот! Одни были поручены ему с точным предвидением и пониманием возможностей актера, другие пришлось играть просто потому, что так складывался репертуар периферийного театра.

Но актер всегда делился с героем не только своей великолепной мужской статью и неотразимым грубоватым обаянием. Он умел сделать так, что эта стать, сила образно выражала внутреннюю силу, богатство натуры человека, ценность личности. Не каждому актеру открыт секрет такого превращения, а Лукьянов им владел. И потому он отдавал своему герою лучшее, что досталось ему самому от природы и от прожитой жизни. Своими работами легендарный актер заслужил всенародную любовь, воплотив на экране образы простых людей.

Он ушел из жизни более 50 лет назад, но его герои – добрые и дерзкие, веселые и суровые – навсегда останутся в памяти зрителей.

Мероприятие будет сопровождаться показом слайдов, посвященных жизни и творчеству Сергея Лукьянова.

Смотрите видеосюжет в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей