ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В рамках проекта «Битва за трезвость. Саратовский фронт» были проведены IV Угловские чтения

28.09.2020



25 сентября Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья совместно с городским движением «Саратов молодой» и Областной универсальной научной библиотекой в рамках проекта «Битва за трезвость. Саратовский фронт» провели IV Угловские чтения. Данный проект реализуется при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области.


_MG_0039.JPG_MG_0033.JPG 


В связи с пандемией Чтения прошли в онлайн-формате на платформе Zoom в партнёрстве с Общественной палатой Саратовской области, министерством здравоохранения и министерством по делам территориальных образований.

В стенах библиотеки в Чтениях принимали участие студенты медицинских учебных заведений города и более ста участников присоединились к разговору о нашем земляке онлайн (представители общественных советов и сотрудники библиотек Балаковского, Балашовского, Ивантеевского, Марксовского, Самойловского, Турксковского, Энгельсского муниципальных районов и др.).

IV Угловские чтения в этом году были посвящены публицистической деятельности Фёдора Григорьевича Углова. Ведущие конференции Наталия Александровна Королькова, лидер саратовских трезвенников, и Всеволод Васильевич Хаценко, заместитель директора ОУНБ и член Общественной палаты Саратовской области, рассказали об уникальной личности Ф.Г. Углова. Более подробно о жизненном пути академика поведала заведующая массовым отделом ОУНБ Ирина Владимировна Белякова. К мероприятию была подготовлена выставка книг и статей Фёдора Григорьевича, профессиональной литературы о нём и о трезвенническом движении.

Редактор газеты общества трезвости и здоровья «Вопреки» Владимир Ильич Вардугин посвятил своё выступление анализу публицистической деятельности знаменитого хирурга. Дебютировал в роли автора книги Фёдор Григорьевич в 70 лет, накопив к тому времени огромный профессиональный и жизненный опыт. Поэтому все приводимые им данные достоверны и неопровержимы.

Сегодня дело Углова продолжают его единомышленники и последователи. В конференции приняли участие и рассказали о своей просветительской работе Наталия Александровна Гринченко, кандидат педагогических наук (г. Елец, Липецкая обл.), и Владимир Алексеевич Коняев, доцент Международной академии трезвости (г. Воронеж). Амина Дмитриенко, преподаватель Коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области, познакомила слушателей с тезисами доклада «Методы профилактики употребления алкоголя в Исламе».

Активисты молодёжной организации мусульман «Возрождение» с самого начала союза общественных организаций «Саратов молодой» участвуют во всех мероприятиях общества трезвости. Евгений Владимирович Чернов, представитель молодёжного движения «Трезвый Саратов», рассказал о «12 жизненных принципах Фёдора Углова», и пригласил всех поучаствовать в онлайн-марафоне. Каждый день до 5 октября (день рождения Ф.Г. Углова) участники марафона будут знакомиться с одним из принципов пропагандиста трезвости и обсуждать их актуальность и пользу.

Всеволод Васильевич предложил к следующим Угловским чтениям в 2021 году установить памятные доски на зданиях, связанных с жизнью знаменитого хирурга в Саратове.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей