ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

145-летию со дня рождения литовского художника и музыканта М. Чюрлёниса посвящается онлайн-мероприятие «Художник и композитор Чюрлёнис»

16.09.2020



Отдел литературы по искусству продолжает цикл онлайн-мероприятий о жизни и творчестве деятелей российского и зарубежного искусства.


PortChyur.jpg 


22 сентября исполняется 145 лет со дня рождения литовского художника и музыканта Микалоюса Константинаса Чюрлёниса. Ему посвящено онлайн-мероприятие «Художник и композитор Чюрлёнис».

Чюрлёнис был вне времени и пространства. В Петербурге его именовали не иначе как «русский художник», сам он говорил и писал только по-польски, сегодня же в мировой классике он отождествлён, как литовский гений. Чюрлёнис прожил всего 35 лет, оставив после себя неземное искусство — картины, на которые надо смотреть под его же музыку. Он и называл свои рисунки «сонатами». Чюрлёнис стал художником, уже, будучи состоявшимся музыкантом. А его творчество до сих пор вызывает восхищение и споры.

Судьба живописного наследия Чюрлёниса драматична, так как большая часть его произведений подверглась постепенному разрушению. А отсутствие работ художника в других местах, кроме как в Каунасе сыграло свою роль – оригинального Чюрлёниса мало видели и недостаточно знают даже профессионалы.

Так же нельзя точно утверждать, сколько музыки было сочинено Чюрлёнисом, так как значительная часть рукописей не сохранилась. Сегодня насчитывается около 400 музыкальных произведений.

Показ сопровождается демонстрацией слайдов с картин художника, а также фотографий из семейного архива Чюрлёнисов и музыкальных произведений Чюрлёниса в исполнении пианистки Музы Рубацките.

Видео опубликовано в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей