ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Очередной выпуск из серии онлайн-зарисовок по истории Саратовской губернии знакомит с чугунным литьем саратовских мастеров

15.09.2020



В социальных сетях ВКонтакте и Instagram, на канале Саратовской областной универсальной научной библиотеки видеохостинга YouTube продолжается публикация онлайн-зарисовок по истории Саратовской губернии в рамках краеведческого факультатива «Познай свой край». В этом выпуске пойдёт рассказ о «чирихинских кружевах».


Решетка_m.jpeg 


Работа саратовских чугунолитейщиков в конце XIX – начале XX веков пользовалась заслуженной славой за пределами губернии. Их творения из чугуна до сих пор украшают улицы Самары, Пензы, Тамбова, Астрахани. Многие из этих ажурных шедевров создавались на заводе саратовской купчихи Анны Васильевны Чирихиной.

Чугунные решетки ни в какой рекламе не нуждались. До сих пор большая часть ажурной красоты смотрит на саратовских прохожих с фасадов дореволюционных особняков. А старожилы Саратова называют все эти украшения «чирихинскими кружевами».

Анна Васильевна Чирихина была попечительницей женского Крестовоздвиженского училища, членом Саратовского отделения Попечительства государыни императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых, попечительницей Сиротского дома имени братьев Гудковых.

В 2019 году Московский музей предпринимателей, меценатов и благотворителей выпустил календарь «Наследие выдающихся предпринимателей России». На страницах календаря представлены 12 известных бизнесменов царской России из Москвы, Липецка, Пензы, Тулы, Воронежа, Орла, Ярославля, Владимира, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Иркутска. Саратов представляет А. В. Чирихина, которая стала единственной женщиной среди представленных предпринимателей.

В видеоматериале представлены издания из фондов Областной библиотеки:

– уникальное издание 1902 года «Фабрики и заводы Саратова»;

– первая книга легендарной трилогии саратовских братьев-краеведов В. Н. и Н. Н. Семеновых «Саратов купеческий», которая вышла в свет в 1995 году. Книга помогает получить представление о том, как зарабатывали, как жили, чем владели саратовские купцы до 1917 года;

– альбом «Городские этюды. Саратов, литье и ковка» издан на основе фотографий В. И. Кузьменко, сделанных в 2009 году. Альбом посвящен истории развития чугунолитейного производства в Саратове и архитектуре чугунного литья, которое и по сей день является украшением маленьких и больших особняков, разбросанных по городу, крупных общественных зданий.

Приятного Вам просмотра. Оставайтесь вместе с нами!


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей