ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Отдел литературы по искусству приглашает вас на онлайн-мероприятие «Его Величество Лувр»

27.08.2020


В рамках нового онлайн-проекта «Музеи мира» отдел литературы по искусству приглашает познакомиться с удивительным миром Лувра, который является мировым культурным центром и самым популярным художественным музеем.


Лувр_Обложка.jpg 


Лувр – богатый дворцовый комплекс, именно здесь нам улыбается загадочная Джоконда, хранятся древние мумии, античные скульптуры и произведения искусства всех величайших художников мировой истории.

Лувр входит в число старейших дворцов Франции, судьба которого тесно переплетается с историей страны. Стоит отметить, что Лувр – это не только архитектурный памятник, бывший дворец французских королей, но и один из самых известных музеев, самый большой в мире по количеству выставленных произведений искусства.

Ядром собраний картин, известного сегодня на весь мир, стала коллекция Франциска I, которую он начал составлять в XVI веке. Её пополняли Людовик XIII и Людовик XIV. Коллекция расширялась за счёт приобретения шедевров на художественных выставках и многочисленных частных пожертвований. Сейчас в коллекции 400 000 экспонатов.

Луврский дворец является величайшим памятником архитектуры и хранителем достопримечательностей различных эпох. Его история, размах и ценность коллекции окончательно и бесповоротно сделали его самым посещаемым музеем мира.

Видео опубликовано в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей