ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча «Академик портрета Жан Огюст Доминик Энгр» продолжает цикл онлайн-мероприятий о жизни и творчестве деятелей российского и зарубежного искусства

25.08.2020


Продолжается цикл онлайн-мероприятий о жизни и творчестве деятелей российского и зарубежного искусства.


Энгр.jpg 


26 августа 2020 года отдел литературы по искусству приглашает на встречу «Академик портрета Жан Огюст Доминик Энгр», посвященную 240-летию со дня рождения французского художника, графика, приверженца неоклассицизма Ж. О. Д. Энгра.

Родившись в 1780 году во Франции, Энгр делил свою жизнь между Францией и Италией на протяжении всей своей карьеры.

Он создал множество произведений, начиная от исторических картин, которые, по его мнению, были важнее других жанров, до портретов, которые являются одними из его самых знаменитых произведений. Одна из таких картин – это «Большая одалиска», которую можно увидеть в Лувре.

Вдохновленный работами мастера эпохи Возрождения Рафаэля, Энгр создавал и религиозные произведения, такие как «Обет Людовика XIII». Именно эта работа принесла Энгру славу и известность во Франции.

Энгр умер в возрасте 86 лет в Париже. Работы из его мастерской и более 4 000 рисунков были завещаны художником в музей своего родного города, сегодня известный как Музей Энгра. А само творчество Энгра и его высочайшее мастерство, оказали влияние на многих художников как XIX, так и XX веков.

Показ сопровождается демонстрацией слайдов с картин художника.

Видео опубликовано в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей