ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Информационно-просветительская программа «Волшебный мир Александра Грина…» к 140-летию со дня рождения писателя-романтика А. С. Грина

23.08.2020


23 августа 2020 г. исполнилось 140 лет со дня рождения замечательного русского писателя Александра Степановича Грина. В рамках онлайн-проекта «Путешествие в мир книг и литературных героев» отдел массовой работы Областной универсальной научной библиотеки приглашает совершить путешествие в удивительную страну Гринландию. Страну, которую нет на карте, но с ней знаком каждый, кто любит читать и мечтать.


Грин.jpg 


Гринландия – это страна, в которой живут герои произведений А. Грина. Их образы наполнены верой в людей, в победу благородства, они раскрывают все самое прекрасное, что есть в человеке. Писатель был уверен, что ради прекрасного стоит жить, творя человеческое счастье. А счастье – это и есть мечта и любовь.

Александр Грин широко известен, прежде всего, своими романами – «Алые паруса», «Блистающий мир» и «Бегущая по волнам». Но он писал и лирические стихи, фельетоны, басни, очерки, короткие рассказы. Книги А. Грина передаются из поколения в поколение, их любили и всегда будут любить читатели. Ведь их герои обладают всеми теми качествами, без которых человек не может стать многогранной личностью: нравственной чистотой, бескорыстием в дружбе, душевным богатством.

Произведения А. Грина не только для юных читателей, ими зачитываются и зрелые люди. Вот что писал Д. Гранин: «Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Всё становится светлым, ярким, всё снова таинственно волнует, как в детстве. Грин – один из немногих, кого следует иметь в походной аптечке против ожирения сердца и усталости, с ним можно ехать в Арктику и на целину, идти на свидание, он поэтичен и мужественен».

Смотрите видеосюжет «Волшебный мир Александра Грина…» в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей