ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Очередной выпуск из серии онлайн-зарисовок по истории Саратовской губернии знакомит с нашим земляком, талантливым механиком-самоучкой Ф. А. Блиновым

21.08.2020


Отдел технической литературы Областной универсальной научной библиотеки продолжает серию онлайн-зарисовок по истории Саратовской губернии в рамках краеведческого факультатива «Познай свой край». Разговор пойдёт о бывшем крепостном крестьянине, талантливом механике-самоучке – Фёдоре Абрамовиче Блинове (1832–1902).


Блинов Ф.А._м.jpg 


Именно Ф. Блинов первым сконструировал прообраз современных гусеничных тракторов, а также тягачей и бронемашин. Тракторы Волгоградского, Чебоксарского, Челябинского и других заводов приходятся внуками и правнуками замечательному изобретению волжского гения.

В 1877 году Ф. А. Блинов выступил в Санкт-Петербурге перед членами Императорского русского технического общества с представлением своего проекта. В январе 1881 года он несколько раз демонстрировал на улицах г. Вольска построенный им гусеничный вагон (платформу) на конной тяге. В 1888–1894 гг. на балаковской земле были построены два опытных образца гусеничного трактора с паровыми двигателями. Новизна изобретения Блинова заключалась в независимом движении гусениц. Это решало проблему поворота гусеничного транспорта.

Однако изобретение Ф. А. Блинова не получило признания при его жизни, а его пытливость и предприимчивость не принесли ему ни баснословных богатств, ни всеобщей известности. Его Самоход был «концепт-каром», демонстрационным образцом нового типа машин. Он не получил прямого продолжения, но для своего времени был прогрессивной машиной.

В видеосюжете демонстрируются уникальные материалы из фондов Областной универсальной научной библиотеки, знакомящие с изобретением Ф. А. Блинова: Давыдов Л. Родина трактора//Техника-молодежи (№11, 1947) и Сытин А. Федор Блинов – создатель трактора//Техника-молодежи (№11, 1948).

Стоит также отметить большой вклад, который внёс краевед, Почётный гражданин г. Балаково А. А. Деревянченко в дело по увековечиванию памяти Фёдора Абрамовича Блинова. Он собрал все подробности жизни изобретателя, объединив их в книгу «Волжский самородок» (1990).

В 2008 году по книге режиссёром Е. Э. Бруславцевой был поставлен одноимённый историко-документальный фильм. На VIII Региональном конкурсе СМИ в Саратове «Патриот России» в августе 2009 года картина была удостоена главного приза, а в октябре 2009 года она победила в номинации «Историческое прошлое» на Всероссийском этапе этого конкурса в Москве.

Уверены, что память о нашем земляке Фёдоре Абрамовиче Блинове будет жива в народе всегда.

Онлайн-зарисовку «Познай свой край: Ф. А. Блинов» смотрите в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей