ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Станьте участниками акции «Библионочь 2020», которая впервые пройдет 25 апреля в формате онлайн

20.04.2020


Ежегодная всероссийская акция «Библионочь», посвященная Великой Победе, пройдет в Областной универсальной научной библиотеке 25 апреля. В этом году в связи с пандемией коронавируса акция впервые состоится в режиме онлайн и будет доступна для пользователей аккаунтов официальных групп библиотеки ВКонтакте и Инстаграм.

Откроет акцию Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды, к которому присоединяется и наша библиотека. Мы предлагаем Вам также стать активными участниками акции. Для этого нужно записать видео, как Вы читаете отрывок в 75 слов из книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», и выложить его в любую социальную сеть с 22 апреля по 9 мая 2020 года с хэштегами #75словПобеды, #библионочь2020, #Победа_ОУНБ2020, #ВерностьПобеде, #Хранители. А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для Вас и Вашей семьи. Самые интересные и запоминающиеся видео будут опубликованы в социальных сетях Областной универсальной научной библиотеки: https://vk.com/sounb_saratov и https://www.instagram.com/sounb_saratov.


001.jpg


«Георгий Жуков: «Тыл – это половина победы, даже больше». О фактах трудовой доблести саратовцев, опубликованных на страницах саратовской газеты «Коммунист» (1941–1945 гг.), в видеосюжете расскажет заведующая отделом краеведческой библиографии И. В. Савенкова.

Виртуальный репортаж, посвященный библиотекарям военных лет «Страницы памяти: Саратовская областная библиотека в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», для участников акции проведет заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянева.

Вспоминаем о войне: «Книга на войне. Книга о войне». Опираясь на фонды Областной универсальной научной библиотеки, заведующая отделом редкой книги А. А. Ястребкова проведет обзор-рассуждение о книжной культуре Саратовского региона и страны в целом в годы Великой Отечественной войны.

Онлайн спектакль театра-студии «Обратная перспектива» «Соло для детского голоса» по мотивам произведения С. Алексиевич «Последние свидетели. Соло для детского голоса» посвящен погибшим в годы Великой Отечественной войны миллионам советских детей.

Виртуальная выставка книг о Второй мировой войне «Забвению не подлежит», которая пройдет в немецком читальном зале. Участники мероприятия обсудят книги писателей разных стран, рассказывающие о той страшной войне, поделятся своими впечатлениями о прочитанном, поговорят о судьбах народов и отдельных людей, которых коснулись ужасы войны.

ВКонтакте и Инстаграм будет доступна онлайн-лекция «Саратов литературный», которая познакомит с самыми яркими литературными именами, которые прославили наш город в разные годы. Ведущая – заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянева.

Поклонники удивительного творчества лауреата Нобелевской премии по литературе, поэта Б. Пастернака смогут по достоинству оценить документально-познавательный фильм «Он мир наполнил новым звоном». Б. Л. Пастернак». В фильме представлены интересные видеоматериалы, фотохроника биографического характера, прозвучат проникновенные стихи поэта. Автор – главный библиотекарь отдела массовой работы, ведущая проекта «Жемчужины мировой литературы» Н. Л. Барегамян.

Для любителей литературы будет подготовлена онлайн-викторина «ИнстаBOOK». Нужно будет угадать зашифрованные названия книг, в том числе, и с помощью популярных в интернет-общении эмодзи. Участники популярного библиотечного проекта «Книжный вызов СОУНБ» проведут онлайн мастер-классы «Как сделать закладку для книги своими руками» и «Как снимать книги для своего блога».

Призываем всех пользователей также откликнуться на акцию #домаскнигойхорошо, публиковать в социальных сетях свои фотографии с этим хэштегом, которые войдут в наш видеокалейдоскоп. Он будет опубликован в группе Библионочь-2020 в аккаунтах Областной универсальной научной библиотеки ВКонтакте и Инстаграм.



Возврат к списку


Архив новостей