ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В отделе литературы по искусству ОУНБ пройдет книжно-иллюстративная выставка «Эксцентричный классик Григорий Козинцев»

20.03.2020


С 22–29 марта 2020 г. в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки пройдет книжно-иллюстративная выставка «Эксцентричный классик Григорий Козинцев», посвященная 115-летию со дня рождения советского режиссера, сценариста, педагога, народного артиста СССР Григория Михайловича Козинцева.


Kozintsev.jpg


Он пришел в искусство 14-летним юношей, начал работать в киевском театре, а с 1924 года посвятил себя кинематографу. Его картины «Шинель» и «Новый Вавилон» по праву считаются вехами российского немого кино, а трилогия о Максиме с Борисом Чирковым в главной роли стала подлинной народной эпопеей. Открыв для себя Шекспира, он снял два фильма – «Гамлет» и «Король Лир», которые вошли в золотой фонд мирового кинематографа и до сих пор не сходят с экранов, продолжая волновать миллионы зрителей.

На выставке посетители познакомятся как с биографической литературой, посвященной жизни российского кинорежиссера, так и с его обширным литературным наследием, а также смогут посмотреть фрагменты из кинофильма «Гамлет».



Возврат к списку


Архив новостей