ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Выставка изданий «Японский гений кино» знакомит с жизнью и творчеством японского кинорежиссера А. Куросава

23.03.2020


С 23–28 марта 2020 г. в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки работает выставка изданий «Японский гений кино», посвященная 110-летию со дня рождения японского кинорежиссера, сценариста, продюсера Акиры Куросава.


Kurosava_m.jpg


Куросава по праву считается классиком японского кино, чье творчество оказало огромное влияние не только на национальный, но и на мировой кинематограф. Причем, за рубежом он пользовался большей популярностью, чем у себя на родине. Он снимал свои картины в историческом и современном жанрах, но независимо от выбранной эпохи зрителя поражает в его фильмах сила чувства, необычность композиции и яркость человеческих характеров. За 57 лет своей творческой деятельности режиссером было создано 30 фильмов.

Среди почетных наград мэтра три «Оскара», в том числе за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа, хотя у себя на родине он не всегда находил понимание. И, тем не менее, ему была присуждена Международная императорская премия Японии, которую называют «Нобелевской» в области культуры.

На выставке представлена биографическая литература, посвященная «императору японского кино», а также издания, знакомящие с творчеством одного из самых влиятельных кинорежиссеров за всю историю кинематографа. Посетители смогут посмотреть фрагменты из киношедевров, созданных А. Куросава – «Семь самураев» и «Расёмон».



Возврат к списку


Архив новостей