ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В отделе литературы по искусству ОУНБ работает книжно-иллюстративная выставка «Алексей Венецианов. У истоков русской живописи» к 240-летию со дня рождения художника

17.02.2020


С 18 – 25 февраля 2020 г. в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки работает книжно-иллюстративная выставка «Алексей Венецианов. У истоков русской живописи», посвященная 240-летию со дня рождения известного русского художника первой половины XIX века Алексея Гавриловича Венецианова.


Венецианов_m.jpg

На выставке представлены издания, посвященные жизни и деятельности А. Венецианова, живописца, педагога, члена Петербургской академии художеств, основателя венецианской школы живописи, мастера жанровых сцен из крестьянской жизни.

В начале своей творческой деятельности он копировал картины знаменитых мастеров в Эрмитаже, издавал сатирический «Журнал карикатур на 1808 год в лицах», но признание художник снискал как портретист, получив в 1811 году звание академика Академии художеств.

Когда в прошлом веке на выставках рядом с картинами на мифологические, библейские и исторические сюжеты стали появляться картины Венецианова, изображающие труд и быт русских крестьян, – это было событие необычайное.

А. Г. Венецианов прочно утвердил в живописи тему крестьянского труда, воспел личность русского крестьянина, показал его человеческое достоинство и нравственную красоту. Венецианов и его ученики открыли новую главу в живописи – они сделали героем своих произведений народ, создав целую галерею крестьянских образов.

Посетители выставки познакомятся с биографической литературой, посвященной гениальному русскому художнику, с его живописными полотнами. На выставке будет демонстрироваться видеофильм «Русский живописный портрет» из цикла «Русское искусство XVIII-XIX веков».



Возврат к списку


Архив новостей