ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В ЦБ г. Вольска состоялось открытие выставки работ французского фотохудожника Жан-Марка Годеса «Книги в жизни»

12.02.2020


12 февраля 2020 г. в Центральной библиотеке г. Вольска состоялось открытие выставки работ французского фотохудожника Жан-Марка Годеса «Книги в жизни» – «Livres en vie».



Вольск стал вторым городом Саратовской области, где представлена уникальная выставка французского фотохудожника и режиссера Жан-Марка Годеса. В ноябре 2019 года её презентация с участием самого автора состоялась в Областной универсальной научной библиотеке в рамках совместных мероприятий с саратовской культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез-Саратов». Многолетнее сотрудничество библиотеки с «Альянс Франсез-Саратов» позволяет осуществлять партнерские проекты, направленные на знакомство саратовцев с современной французской культурой. Директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина всегда стремится расширить географию значимых культурных проектов, связанных с книгой и чтением. Именно поэтому выставка «Книги в жизни» – «Livres en vie» – в эти дни экспонируется в одной из лучших библиотек Саратовской области – Центральной библиотеке города Вольска.

Заместитель главы администрации Вольского муниципального района по социальным вопросам Наталья Николаевна Щирова, приветствуя собравшихся, отметила, что эта выставка дает возможность по-новому взглянуть на книгу и на моменты жизни, связанные с чтением. Она выразила уверенность в том, что за время её работы много вольчан смогут не просто насладиться этой оригинальной фотокрасотой, но и смогут обсудить увиденное.

Гостями мероприятия стали представители администрации, учреждений культуры и образования Вольского муниципального района, студенческая молодежь и все, кому интересны события, посвященные чтению и современным культурным трендам.

Представили выставку главный библиотекарь Областной универсальной научной библиотеки Екатерина Юрьевна Качанова и директор региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез-Саратов» Лариса Юрьевна Новикова. Директор «Альянс Франсез-Саратов» в своем выступлении не только рассказала о творчестве Жан-Марка Годеса, о его приезде в Саратов, но и поделилась эмоциями, которые эта выставка обычно вызывает у зрителей. Главными персонажами работ фотохудожника являются книги. Приглашенным на презентацию зрителям предлагается угадать, какой смысл закладывал автор в свои фотокомпозиции. По мнению самого Ж.-М. Годеса самое главное, когда зрители поняли задумку автора самостоятельно. Именно поэтому он никогда не дает названия своим работам. Придумать свои истории, представленные на фото французского фотохудожника, поразмышлять над смыслом чтения – такая возможность есть сегодня у вольской молодежи.

В зале центральной библиотеки г. Вольска царила непринужденная атмосфера, гости оживленно обменивались впечатлениями. Татьяна Николаевна Ковинская отметила: «Работы художника настолько реалистичны, что ощущаются дуновение ветра, запах цветов, шум прибоя. Выставка дает понимание, что читать можно везде, читать можно не только книгу, но и музыку». Руководитель молодежного волонтерского движения «Изолента» Анна Околиздаева сказала, что работы Жан-Марка Годеса дают простор для фантазии и воображения, и ей обязательно хочется вернуться сюда с друзьями, чтобы в полной мере познакомиться с неординарными, интригующими работами.

Директор МУК «Централизованная библиотечная система» Вольского муниципального района Регина Константиновна Юдина поблагодарила всех гостей и участников мероприятия и пригласила к посещению новой выставки, ставшей ярким культурным событием в жизни города.

Выставка будет работать в течение двух недель (до конца февраля 2020 г.) в читальном зале Центральной библиотеки по адресу: г. Вольск, ул. Л. Толстого, 114. Часы работы 10.00-18.00 – все дни, кроме субботы.



Возврат к списку


Архив новостей