ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Выставка исторической памяти «Мы отстояли тебя, Сталинград!»: к 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

29.01.2020


С 29 января по 7 февраля 2020 г. к 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в Областной универсальной научной библиотеке проводится выставка исторической памяти «Мы отстояли тебя, Сталинград!».


Photo_m.jpg


Великая битва под Сталинградом стала главным переломным сражением Второй мировой войны, кардинально изменившим её ход. Она показала всему миру беспримерное мужество героических защитников города на Волге, в том числе, саратовцев, сдержавших натиск фашистских полчищ до подхода основных резервов.

Об этом рассказывают представленные на выставке документы по истории Великой Отечественной войны, военным операциям, которые проводились на Сталинградском направлении в 1942-1943 гг. Можно увидеть фотоальбомы, исторические хроники, справочные и видеоматериалы, мемуарную и художественную литературу.

Особый интерес представляют произведения писателей – участников сражения: М. Алексеева, В. Некрасова, В. Гроссмана, К. Симонова.

Более 80 тысяч саратовцев встало на защиту Сталинграда. Из выставленных книг и периодических изданий можно узнать о вкладе прифронтового Саратова с его военными заводами, госпиталями и тяжелым трудом медицинских работников в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Огромное значение в исход сражения внесли бригады железной дороги Саратов – Сталинград. В Саратове были созданы единственные в мире женские авиационные военные части, которые в 1942–1943 гг. вели воздушные бои в небе Саратова и Сталинграда.

На выставке «Мы отстояли тебя, Сталинград!» представлено более 100 изданий из фондов Областной универсальной научной библиотеки.

Фотографии с выставки можно посмотреть здесь.



Возврат к списку


Архив новостей