ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В рамках завершения Года Вьетнама в России в ОУНБ прошло театрализованное мероприятие «Мифы и легенды Вьетнама»

05.12.2019


5 декабря 2019 г. в Областной универсальной научной библиотеке прошло театрализованное мероприятие «Мифы и легенды Вьетнама», приуроченное закрытию Года Вьетнама в России. В течение всего 2019 года в нашей стране происходило знакомство с историей, богатыми традициями музыкальной и художественной культуры вьетнамского народа, достопримечательностями и объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, находящимися в этой стране.



Присутствующие на мероприятии посетители Центра социального обслуживания населения г. Саратова и студенты Саратовского колледжа кулинарного искусства тоже окунулись в атмосферу этой удивительной страны, расположенной в Юго-Восточной Азии. Ребята выяснили этимологию названия государства, в котором в настоящее время проживает 94 млн. человек. Оно происходит от двух вьетнамских слов: «вьеты» (название самого многочисленного народа) и «нам» – в переводе «юг» (как подчёркивание независимости от Китая, находящегося на севере). За свою 2-тысячелетнюю историю Вьетнам пережил многочисленные войны, годы порабощения, но сумел сохранить свой язык и самобытную культуру.

Ведущая мероприятия, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н. Н. Московцева в очень интересной форме представила всё многообразие архитектуры, культуры, традиций, обычаев Вьетнама. Хотя жизнь у вьетнамцев очень скромная, их визитной карточкой является улыбка. До сих пор народы, проживающие на территории этой страны (вьеты, тхай, таи, кхмеры, мяо и многие другие), исповедуют буддизм и придерживаются культа предков.

Одной из важных составляющих культурного пласта вьетнамского народа являются мифы и легенды, с которыми студентов познакомила молодежная группа театра-студии «Обратная перспектива» (художественный руководитель – В. Одоевская). После выступления состоялась интерактивная беседа со слушателями, в ходе которой ведущая акцентировала их внимание на традиционных символах Вьетнама, основных культурах, которые возделываются в этой стране, культе предков, музыкальной культуре и многих других интересных особенностях.

Было рассказано об изданиях, представленных на книжно-иллюстративной выставке из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Вьетнам: традиции, культура, быт».



Возврат к списку


Архив новостей