ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В отделе литературы по искусству состоялась встреча, посвященная 105-летию со дня рождения советского диктора Ю.Б. Левитана

16.10.2019


16 октября 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась литературно-художественная встреча «Голос Отечества», посвященная 105-летию со дня рождения советского диктора, народного артиста СССР Юрия Борисовича Левитана.


Levitan.jpg


Имя Левитана известно сегодня всему миру. В 17 лет, юношей придя на радио, Юрий Левитан навсегда связал свою судьбу с профессией чтеца у микрофона, став бессменным диктором Всесоюзного радио и Гостелерадио СССР.

Голос Юрия Борисовича Левитана, обладавший неимоверной силой эмоционального воздействия, сопровождал всю жизнь советского человека, информируя его о важных событиях страны в минуты печали и скорби и разделяя всеобщую радость торжества победы мира, разума и свободного труда. Левитан читал важнейшие официальные сообщения. Особенно он прославился в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

У него были уникальные природные голосовые данные. Однако, одних только творческих возможностей недостаточно, чтобы они превратились в талант. Для этого нужны еще упорство и труд. И Юрий Борисович в полной мере обладал этими качествами. Именно это счастливое сочетание богатейших природных данных и колоссальной работоспособности смогли породить тот драгоценный феномен, который вошел в историю советского радиовещания, советского искусства под именем ЮРИЙ ЛЕВИТАН.

Мероприятие сопровождалось показом фрагментов из телепередач и документальных фильмов, посвященных творчеству Юрия Левитана.



Возврат к списку


Архив новостей