ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В Кистендейской сельской библиотеке ОУНБ провела зональный семинар «Сельская библиотека в формате реального времени»

09.10.2019


9 октября 2019 г. Областная универсальная научная библиотека провела зональный семинар «Сельская библиотека в формате реального времени» на базе Кистендейской сельской библиотеки межмуниципального районного учреждения культуры «Аркадакская межпоселенческая библиотека».


Photo.JPG


Не случайно местом проведения стала библиотека-филиал села Кистендей Аркадакского района. Здесь есть что посмотреть и чему поучиться. Заведующая библиотекой, Елена Владимировна Липезина, человек с активной профессиональной и жизненной позицией, постоянный участник региональных библиотечных конкурсов и мероприятий. Также отметим, что в 2018 году Е. В. Липезина была занесена на областную Доску почета работников культуры Саратовской области.

Кистендейская сельская библиотека является одним из социально значимых и культурных центров местного сообщества, востребованных односельчанами. Активно развивает партнерские взаимоотношения, как с органами местного самоуправления, так и с учреждениями культуры и образования. И в целом, в Аркадакском муниципальном районе, уделяется большое внимание поддержке и развитию сельских учреждений культуры. Об этом в своем приветственном слове говорили начальник управления культуры администрации Аркадакского района Татьяна Владимировна Плакида и глава Краснознаменского муниципального образования района Лира Александровна Кондрашова. Отрадно, что руководители всемерно поддерживают сельские библиотеки, в том числе, организацию и проведение профессиональных мероприятий, проходящих на территории района. Об этом сказала директор МРУК «Аркадакская межпоселенческая центральная библиотека» Татьяна Георгиевна Левина.

Для справки: библиотечная сеть Аркадакского муниципального района объединяет 20 библиотек: межпоселенческая центральная библиотека и 20 библиотек-филиалов, в том числе – центральная детская библиотека.

В рамках программы семинара главный библиотекарь научно-методического отдела ОУНБ Екатерина Юрьевна Качанова в своем выступлении, посвященном направлениям развития сельских библиотек в условиях современного общества, осветила статистические данные, представила ряд трансформаций, затронувших библиотечную сеть страны и региона. Особое внимание уделив приоритетам национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек нового типа. Состоялся обмен опытом работы сельских библиотек: коллеги рассказали об актуальных формах краеведческой работы, библиотечных проектах и программах, направленных на улучшение качества жизни односельчан, о развитии сельских библиотек как информационно-коммуникационных центров местного сообщества.

Состоялась экскурсия по библиотеке и знакомство с книжно-иллюстративными выставками и экспозициями, посвященными истории села Кистендей и известным землякам, Году театра, 100-летию со дня рождения писателя Д. А. Гранина, грядущему 75-летию Победы. Особое внимание всех присутствующих привлекли оригинально оформленные фотозоны «Селфи с Пушкиным», «Крестьянская изба», где коллеги смогли сделать фото на память. Уголок изобразительного искусства «Малая родина кистью художника». А также необычная музыкально-иллюстративная выставка «Литературный Олимп», где, как иллюстрация к разделу «Мятежный парус Лермонтова», посвященному предстоящему юбилею поэта, звучали музыкальные произведения на стихи М.Ю. Лермонтова.

Участниками семинара стали 40 библиотекарей сельских библиотек-филиалов Аркадакского, Екатериновского, Калининского, Турковского муниципальных районов.



Возврат к списку


Архив новостей