ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В отделе литературы по искусству состоялась встреча, посвященная выдающемуся французскому живописцу Жану Антуану Ватто

09.10.2019


9 октября 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоялся час художественного общения «Изящество полотен Антуана Ватто», посвященный 335-летию со дня рождения выдающегося французского художника и рисовальщика начала XVIII века, родоначальника нового жанра «галантных празднеств» Жана Антуана Ватто.


Watteau.jpg


Антуан Ватто прожил короткую жизнь — её полноценный творческий период охватывает лишь 10-12 лет, но он успел создать множество потрясающих шедевров, которые сегодня находятся в самых известных музеях мира. Художник рисовал не только галантные сцены. Ватто создал небольшую серию рисунков и картин, посвященную военным сценам, а также он был и мастером декоративного искусства, сам делал орнаментальное панно для интерьеров, расписывал дверцы карет, клавесины и веера, что в дальнейшем оказало большое влияние и на архитектурный декор в стиле рококо.

На мероприятии состоялась беседа о жизни и творчестве художника, с показом слайдов с его картин, которые хранятся во многих музеях мира. Демонстрировались фрагменты из документальных фильмов и передач о жизни и творчестве Жана Антуана Ватто.



Возврат к списку


Архив новостей