ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Состоялась киновстреча, посвященная самой успешной в истории СССР женщине-режиссеру Т.М. Лиозновой

31.07.2019


31 июля 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась киновстреча «Мгновения жизни Татьяны Лиозновой», посвященная 95-летию со дня рождения российского советского режиссера, народной артистки СССР Татьяны Михайловны Лиозновой. Она самая знаменитая и самая успешная в истории СССР женщина-режиссер. Она из тех режиссеров, которых принято называть легендарными.


  Lioznova.jpg

Татьяна Лиознова – создатель легендарного образа Штирлица – сняла за свою карьеру всего девять картин. Но её работы навсегда вошли в историю отечественного кинематографа – «Евдокия», «Им покоряется небо», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал» и др.

Лиознова была и остаётся одним из величайших новаторов и экспериментаторов отечественного кинематографа. Она основала школу отечественного сериала. Она сняла первый российский мюзикл. Она бесконечно экспериментировала на площадке.

Многие картины, поставленные Лиозновой, обладают уникальным качеством – они не стареют. Их с интересом смотрят и люди пожилого возраста, и молодежь. И каждое новое поколение находит в них созвучие своей жизни.

На мероприятии демонстрировались фрагменты документальных фильмов, посвященных жизни и творчеству «железной леди» советского кинематографа Татьяны Лиозновой, а также отрывки из ее фильмов.



Возврат к списку


Архив новостей