ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В ОУНБ состоялась творческая встреча с известным казахским публицистом Г. Шалахметовым и презентация его новой книги «Пятый сон (Правда и фантазия)»

24.06.2019


24 июня 2019 г. в Областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча с Гадильбеком Минажевичем Шалахметовым, академиком Казахстанской Национальной Академии Естественных наук, заведующим кафедрой ЮНЕСКО Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева, автором более 300 научных и публицистических статей, сценаристом, общественным деятелем Республики Казахстан.


Photo_1.JPG


На встрече Г. Шалахметов представил свою новую книгу «Пятый сон (Правда и фантазия)», которая охватывает события XIX, XX и XXI веков на территории от Каспийского междуречья Волги и Урала до современной столицы Республики Казахстан — Астаны. По словам автора, книга «о нашей жизни, о родных местах, о том, что они значат для каждого из нас». Центральное место в повествовании занимает беседа русского писателя, журналиста, философа Николая Чернышевского и казахского просветителя и политика Макаша Бекмухамбетова. На примере Чернышевского Г. Шалахметов постарался показать, как «нужно учиться разговаривать с собеседником, чтобы понимать чаяния своих народов».

Выступивший член правления регионального отделения Союза писателей и журналистов России, руководитель общественной организации «Саратовский источник», автор семи книг, посвященных истории развития России, Александр Пулатович Зуев, проанализировал историческое значение новой книги Г. Шалахметова. По его мнению, в ней заложено много удивительных парадоксов, философских идей, которые требуют тщательного осмысления.

От лица большой казахской диаспоры, проживающей на территории Саратовской губернии, гостя приветствовала председатель правления Саратовской областной общественной организации «Культурный центр «Казахстан» Умуткан Макзумовна Джунельбаева. Она подчеркнула, что книга «Пятый сон» читается на одном дыхании, написана с любовью к народам России и Казахстана.

К встрече были подготовлены две экспресс-выставки из фонда отдела редкой книги Областной библиотеки: «Прекрасное – есть жизнь» (Н.Г. Чернышевский) и «Мир приносит счастье: Казахский народ вчера и сегодня».

На первой выставке представлены первое прижизненное издание романа Н. Чернышевского «Что делать?», опубликованное в журнале «Современник» (1863); прижизненное издание магистерской диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности»; переписка с родными (1865-1875); «Рассказ о Крымской войне по Кинглеку», написанный Чернышевским в Петропавловской крепости; книги, подаренные нашей библиотеке внучкой Н.Г. Чернышевского, Н.М. Чернышевской, с её автографами.

На второй выставке – книги, предметы, иллюстрации, рассказывающие о культуре, литературе, истории казахского народа, а также жизни казахской диаспоры на территории Саратовского края.

В завершении встречи заместитель директора по библиотечной работе Галина Алексеевна Кузнецова искренне поблагодарила Г.М. Шалахметова за то, что первая презентация его книги состоялась именно в нашей библиотеке, пожелала ему дальнейших успехов и новых встреч со своими многочисленными читателями.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.



Возврат к списку


Архив новостей