ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В ОУНБ состоялась встреча с саратовским писателем Георгием Куликовым «У вдохновенья под крылом»

19.02.2019


19 февраля 2019 г. в Областной универсальной научной библиотеке в рамках цикла «Краеведческие встречи» состоялась встреча с саратовским писателем Георгием Дмитриевичем Куликовым «У вдохновенья под крылом». Он – автор 14 книг, дипломант литературно-музыкальных конкурсов «Душа хранит», «На пороге нашем Новолетие». Среди творческого наследия писателя поэтические сборники и прозаические произведения, в которых раскрывается авторское видение окружающего мира и взаимоотношения людей. В 2017 г. Георгий Дмитриевич стал членом Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».



На встрече присутствовало много коллег по творческому цеху. Разбирая написанные Г. Куликовым произведения, они дали краткий анализ манеры его письма.

Так, писатель Владимир Васильевич Масян отметил, что «налицо профессиональный рост» Г. Куликова, поэтому пришло столько почитателей его таланта. Он разобрал последнюю книгу писателя «Срок давности и суд зрелости», которая вышла в конце 2018 года. Жанр книги достаточно сложный, автобиографичный. Однако В. Масян подчеркнул, что никогда не стоит замыкаться только на личности автора, опуская какие-то существенные детали той исторической эпохи, в которой он жил.

По мнению писателя-краеведа Владимира Ильича Вардугина, «книга эта краеведческая, и когда читаешь её, то понимаешь, что всё это было. Это не биография – это живой документ эпохи». Он пожелал Г. Куликову писать больше подобных книг.

Поэтические произведения Г. Куликова проанализировал поэт Николай Владимирович Ивлиев, который пожелал Георгию Дмитриевичу «больше быть критиком своих произведений».

Биографию Г.Д. Куликова присутствующим рассказала ведущая вечера, заведующая отделом краеведческой литературы Елена Евгеньевна Крянева. Она же зачитывала отрывки из его книги «Срок давности и суд зрелости» (2018), которую он посвятил юбилею родного Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск имени Героя Советского Союза генерал-майора А. И. Лизюкова.

Книги Георгия Куликова показывают его личное восприятие мира природы, взаимоотношений людей, современности и чуткое сопереживание утраченному. О его творчестве и о том, как он решился писать мемуары, рассказала руководитель Саратовского Рубцовского центра Любовь Леонидовна Чиркова.

Георгий Дмитриевич Куликов прочел подборку своих стихотворений, посвященных армии, своим друзьям, с которыми служил, затронул тему любви и природы родного края.

Вниманию участников встречи была представлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Литературные портреты: писатель Георгий Куликов».



Возврат к списку


Архив новостей