ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В арт-гостиной состоялась встреча «Русская Терпсихора», посвященная ровеснице А.С. Пушкина, русской артистке балета А.И. Истоминой

30.01.2019


В отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоялась встреча с искусством «Русская Терпсихора» к 220-летию со дня рождения русской артистки балета Авдотьи Ильиничны Истоминой.


Avdotya_Istomina_1_1516107159.jpg.600x450_q85.jpg


Она родилась 6 января 1799 года в Санкт-Петербурге. Современница и ровесница Пушкина, одна из самых известных балетных танцовщиц своего времени, прима балета Дидло.

Помимо того, что Истомина была общепризнанной выдающейся балериной, она считалась одной из самых красивых женщин Петербурга своего времени, окруженной огромным количеством поклонников, что, естественно, не могло не сказаться на ее жизни — и личной, и творческой. Из-за неё даже была дуэль, причём сразу между четырьмя мужчинами.

Её имя не раз встречается в произведениях Пушкина. Им был задуман, но так и не завершен роман «Две танцовщицы», в котором прототипом одной из героинь была именно она – Авдотья Ильинична Истомина.

Она прослужила в императорском балете 20 лет. Последнее упоминание имени балерины на театральной афише было 30 января 1836 года, это был её последний выход на сцену.

Она доживала свой век тихо и неприметно, вдали от шумного света, после ухода со сцены она прожила ещё 12 лет. Истомина умерла от холеры. Похороны были скромными, никто даже не вспомнил о том, что она была одной из самых выдающихся танцовщиц своего времени.

На мероприятии демонстрировались фрагменты из передач об этой талантливой балерине.



Возврат к списку


Архив новостей