ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

«Театра мир особый и прекрасный»: к Году театра в России в ОУНБ и в Лысогорской модельной библиотеке открылись книжно-иллюстративные выставки из фондов областной научной библиотеки

13.12.2018


2019 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом театра в России. Сегодня состоялось торжественное открытие Года театра. К открытию приурочены и масштабные книжно-иллюстративные выставки, посвященные истории театра.



Знаменательно, что в недавно открывшейся Лысогорской модельной библиотеке также работает книжно-иллюстративная выставка к Году театра, на которой представлены издания из фондов Саратовской Областной библиотеки. Благодаря модернизации этой муниципальной библиотеки преобразилось её выставочное пространство. И многие жители поселка Лысые Горы сегодня, в день открытия Года театра, имели возможность посетить уникальную книжную выставку.

Театры всегда играли важную роль в просвещении саратовцев, их приобщении к мировой и отечественной драматургии. Поэтому на выставке в зале новых поступлений областной универсальной научной библиотеки представлены многочисленные издания как по истории русского театра, наиболее известным театрам, составляющим славу России – Большому и Мариинскому, так и по ведущим саратовским театральным коллективам.

Саратов – город со старыми театральными традициями. Уже в 1803 году здесь появился первый крепостной театр, принадлежавший купцу Гладкову. С тех пор театральная жизнь в городе никогда не прерывалась, даже в самые тяжелые военные годы, когда в Саратов был эвакуирован МХАТ им. А.М. Горького, спектакли которого шли на сцене Саратовского ТЮЗа. На выставке были представлены афиши спектаклей МХАТа того времени и благодарственное письмо от коллектива Московского художественного академического театра СССР имени А.М. Горького, подписанное исполняющим обязанности директора театра, народным артистом СССР И.М. Москвиным в адрес Саратовской областной библиотеки.

Театральную историю делают современные театры, о которых рассказывают разнообразные книги, энциклопедические издания, раритеты XIX – начала ХХ вв., среди которых отчеты Саратовского народного театра конца XIX века, отчеты Саратовского городского театрального комитета начала ХХ века, рецензии на спектакли, журнальные и газетные публикации, представленные на выставке. Из них можно было узнать как об истории становления саратовских театров, так и об интересных постановках разных лет, саратовских антрепризах и любимых артистах.

Славен своей историей Саратовский академический театр драмы им. И.А. Слонова, который постоянно экспериментирует, пропагандируя достижения российской театральной школы. На выставке можно было увидеть издание А.М. Брянского, В.П. Лачинова «Глаголин и его роли» (1912) с автографом артиста городского театра И. Слонова от 5 мая 1917 г.

Богатый репертуар Саратовского академического театра оперы и балета хорошо знаком театралам в разных регионах страны. Театр успешно реализует несколько фестивальных проектов – Собиновский музыкальный фестиваль (с 1986 г.), «Звезды мирового балета в Саратове» (с 2013 г.). Для многих поколений маленьких и взрослых зрителей родным домом стал Саратовский театр кукол «Теремок».

Театрам-юбилярам был посвящен специальный раздел выставки. Здесь были выставлены материалы о Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева, отметившем в этом году 100-летие со дня основания первого детского театра в нашей стране, и Саратовском областном театре оперетты, отпраздновавшем свой 50-летний юбилей.

Интересная подборка была представлена по театрам Саратовской области. Среди них: Балашовский драматический театр, драматический театр г. Вольска, Балаковский драматический театр им. Е.А. Лебедева.

На книжно-иллюстративной выставке «Театра мир особый и прекрасный: к Году театра в России» представлено более 150 изданий из фондов Областной универсальной научной библиотеки.

Время работы выставки – в часы работы библиотеки. Вход свободный, приглашаются все желающие.



Возврат к списку


Архив новостей