ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В 20-й раз в ОУНБ прошел традиционный предрождественский вечер Святого Николауса

16.12.2018


В субботу, 15 декабря 2018 г., в уютной обстановке, с многочисленными сюрпризами в двадцатый раз прошел традиционный предрождественский праздник, вечер Святого Николауса. Сотрудники немецкого читального зала и немецкого культурно-информационного центра Областной универсальной научной библиотеки, как и все гости, готовились к нему с душой.



В праздничном вечере приняли участие студенты саратовских вузов, изучающие немецкий язык, учителя и преподаватели немецкого языка, поволжские немцы, ассистент Гёте-Института Мари Робински, Франк Беккер, которые приложили максимум усилий, чтобы сделать вечер по-настоящему праздничным.

Гости с таким вкусом украсили свои столы, что зал стал похож на сказку. Большим сюрпризом для всех стало выступление Саратовского губернского театра хоровой музыки (художественный руководитель и главный дирижер – Людмила Лицова). Но наряду с профессиональными музыкантами, на сцене яркими звездочками в этот вечер блистали и талантливые самодеятельные исполнители – музыканты и певцы. В исполнении носителя языка Мари Робински прозвучали отрывки рождественских текстов из художественных произведений.

Были проведены полюбившиеся традиционные конкурсы: на самое красивое и вкусное рождественское печенье по немецким рецептам, на лучшее праздничное украшение рождественского стола, на рождественскую поделку, сделанную своими руками. В этом году необходимо было изготовить персонажа сказки Э.Т.А. Гофмана Щелкунчика. Всё в традициях страны изучаемого языка. В конце вечера победителям конкурсов были вручены подарки.

Естественно, что и этот вечер не обошёлся без Николауса и его спутника – слуги Рупрехта, которые общаются с гостями праздника и выслушивают их поздравления. Сотрудники немецкого читального зала и немецкого культурно-информационного центра выражают свою искреннюю благодарность Франку Беккеру за творческое исполнение роли Николауса. И, конечно, надо отметить гостей вечера, которые последние два года выступают в роли слуги Рупрехта. За что им также большое спасибо.

Все гости вместе пели традиционные немецкие рождественские песни, у всех было отличное настроение. И, как всегда, получилось много фотографий с праздника.

Благодарим всех, кто встретил этот праздник вместе с нами, и до новых встреч в 2019-м году!



Возврат к списку


Архив новостей