ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 100-летию лауреата Нобелевской премии по литературе А. Солженицына в ОУНБ состоялся литературный вечер «Красное колесо»

11.12.2018


11 декабря 2018 г. в Областной универсальной научной библиотеке состоялся литературный вечер «Красное колесо», посвященный 100-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына. Мероприятие прошло в рамках проекта «Жемчужины мировой литературы».


Solzhenitsyn.jpg


Автор и ведущий программы - Л.И. Шугом проанализировал жизнь и творчество А.И. Солженицына, чья фигура всегда стояла особняком в литературном процессе второй половины XX века. У него были яростные сторонники и не менее яростные противники. Но и те, и другие признавали, что масштаб личности этого человека огромен. На протяжении нескольких десятилетий он фактически в одиночку противостоял могучей государственной системе.

Его жизнь условно можно разделить на несколько этапов: учеба в двух университетах, затем фронт, потом восемь лет лагерей, ссылка. Работа в школах Казахстана и Рязани. И, наконец, – прорыв. В журнале А. Твардовского «Новый мир» была напечатана повесть «Один день Ивана Денисовича». Впервые на страницах советского журнала прозвучала тема сталинских лагерей. Затем последовали рассказы «Матренин двор» и «Случай на станции Кочетовка». Подготовлены к печати романы «В круге первом» и «Раковый корпус». К Солженицыну пришла всемирная слава. В 1970 году он получил Нобелевскую премию.

Но за границу его не выпускали, а на родине перестали печатать его произведения. В это время Солженицын работал над романом «Архипелаг ГУЛАГ», который впервые увидел свет за рубежом.

В 1974 году конфликт писателя с властями достиг наивысшей точки. Писатель был лишен советского гражданства и выдворен из страны. Он поселился в штате Вермонт (США), где работал над романом-эпопеей «Красное колесо», делом всей своей жизни. А.И. Солженицын смог вернуться на родину лишь в 1994 году. Но это была уже совсем другая страна.

В программе были использованы фрагменты документальных фильмов о жизни А.И. Солженицына.



Возврат к списку


Архив новостей