ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В Саратовской области открылась первая модельная библиотека нового типа

07.12.2018


7 декабря 2018 г. в поселке Лысые Горы произошло знаменательное событие – открылась первая в Саратовской области и пятая в России модельная библиотека нового типа.



В мероприятии приняли участие министр культуры Саратовской области Т.А. Гаранина, директор Департамента государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки (Москва) Е.Н. Гусева, директор по межрегиональному сотрудничеству ВГБИЛ им. М.И. Рудомино (Москва) А.Ю. Дятловская, дизайнер проекта модельной библиотеки нового типа Н.В. Карпова (г. Санкт-Петербург), глава Лысогорского муниципального района С.А. Девличаров, депутат Саратовской областной Думы Р.С. Ковальский, директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Б.Л. Шинчук, директор по развитию Группы компаний IPR MEDIA В.В. Кутуева, директор Областной универсальной научной библиотеки Л.А. Канушина, друзья и партнеры библиотеки.

Свои поздравлениям участникам лысогорского проекта направил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда. Он отметил эффективность взаимодействия на всех уровнях власти.

В своём выступлении министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина выразила благодарность Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино «за внимание и поддержку саратовской библиотечной системы». «Теперь Лысогорская библиотека – это интеллектуальный центр, […] где предусмотрено создание точек доступа к НЭБу и электронной библиотеке диссертаций, комплектование мультимедийными ресурсами». «К сожалению, таких условий нет в городе Саратове, а хотелось бы, чтобы они были», – заметила министр.

Директор по развитию Группы компаний IPR MEDIA Вита Кутуева подчеркнула, что «Саратовская область лидирует в развитии библиотечного дела». Она вручила Центральной библиотеке Лысогорского района сертификат на годовое бесплатное подключение к крупнейшей электронно-библиотечной системе IPRbooks. Это 140 тысяч публикаций ведущих издательств – книги, периодика, фонды федеральных и региональных публичных библиотек.

Многие из присутствующих также пришли с подарками. Так, например, Борис Леонидович Шинчук подарил большую коллекцию книг русских классиков. «Когда мы первый раз обсуждали проект, я сказал, что обязательно от себя подарю книги библиотеке. Вы мне сказали: «Подарите нам собрание сочинений». Но я думал, мы реализуем проект быстрее, а процесс накопления книг, которые я обещал, не останавливался все это время, и набралось уже 3500 книг».

Модернизация Лысогорской библиотеки осуществлялась в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» по индивидуальному проекту Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. «Иностранка» разработала дизайн, поставила в библиотеку новую современную мобильную мебель, оригинальные светильники, разнообразное техническое оборудование. В свою очередь, администрация Лысогорского района во главе с С.А. Девличаровым выделила средства на реконструкцию и ремонт помещений в размере свыше 5 млн. рублей.

После капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появились новые зоны: зона общения; выставочное пространство; зона открытого фонда; зона индивидуальной работы с книгами и материалами; зона лекций и кинопоказов; зона работы за компьютерами; детское пространство и другие. Теперь здесь можно будет провести виртуальную экскурсию, мастер-класс, телемост, виртуальную конференцию, круглый стол, презентацию, разнообразные игры, заседания клубов по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перформансы и многое другое.

Центральная библиотека Лысогорского района станет новым востребованным информационным и культурно-просветительским центром.

Использованы фотографии С. Сторожева с портала Культура64 и фотографа А. Леонтьева.



Возврат к списку


Архив новостей