ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В программе арт-гостиной состоялась музыкальная встреча «Вершины мастерства Джузеппе Верди»

17.10.2018


17 октября 2018 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоялась музыкальная встреча «Вершины мастерства Джузеппе Верди», посвященная 205-летию со дня рождения прославленного итальянского композитора.


Verdi.jpg


Джузеппе Фортунино Франческо Верди вошел в историю культуры как один из величайших гениев музыкального искусства. Его творческий путь охватывает почти три четверти века. Это был путь смелых исканий и постоянной упорной работы. Колоссально расстояние от первых незамысловатых опытов самоучки – до величайших шедевров всемирно прославленного композитора. Первая опера Верди появилась на итальянской сцене в конце 30-х годов XIX века. В 40-х годах его музыка звучала не только в Италии, но и во многих других европейских странах. С тех пор его сочинения не сходят со сцены едва ли не всех оперных театров мира. Его музыкальные произведения – это «сокровища» мирового оперного искусства. Благодаря Дж. Верди опера стала такой, какой она является сейчас.

Искусство Дж. Верди захватывает и волнует самых различных слушателей. Его пылкие мелодии покоряют пластической красотой, яркой драматической выразительностью. Композитором созданы 26 опер и один реквием. Лучшие оперы композитора: «Бал-маскарад», «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Вершина творчества — последние оперы: «Аида», «Отелло», «Фальстаф».

На мероприятии демонстрировались отрывки из музыкальных произведений композитора.



Возврат к списку


Архив новостей