ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

6 октября состоится творческая встреча с современным немецким писателем Инго Шульце

03.10.2018


6 октября 2018 года в 15:45 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Горького, 40) состоится творческая встреча с современным немецким писателем Инго Шульце. Автор представит свой роман «Петер Хольтц. Его счастливая жизнь, рассказанная им самим», который был номинирован на Немецкую литературную премию 2017 года.


shultse.jpg


ЗИнго Шульце родился в 1962 году в Дрездене, изучал классическую филологию в Йене, работал драматургом в Государственном театре Альтенбурга. Литературная деятельность Инго Шульце началась в 1990 году, когда он вместе с друзьями основал «Альтенбургский еженедельник». Через три года в Петербурге под его руководством начала выходить рекламная газета «Привет, Петербург».

Вернувшись в Берлин в 1993 году, И. Шульце пишет свою первую книгу – «33 мгновенья счастья. Записки немцев о приключениях в Питере» (1995), в которой создает зарисовки эксцентричных, почти лубочных, русских характеров, но рассказывая все-таки не о России, а о немцах..

В год выхода этой книги он получил свои первые литературные премии. В 1998 году в свет вышел еще один сборник его рассказов «Simple Storys», с успехом принятый читателями, где писатель рассказывает о жизни восточных немцев провинциального городка Альтенбург после объединения Германии.

Инго Шульце является членом Академии искусств в Берлине, Немецкой Академии языка и литературы в Дармштадте и Саксонской Академии художеств. Его книги переведены на 24 языка мира. На русский язык переведены лишь «33 мгновенья счастья. Записки немцев о приключениях в Питере» и «Simple Storys».

Во встрече будут участвовать переводчик Михаил Кутузов и актер Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А. Слонова Юрий Кудинов. Инго Шульце примет участие в торжественной церемонии награждения участников конкурса переводов (старшеклассников и студентов высших учебных заведений) г. Саратова и Саратовской области, которые переводили отрывки из его нового романа «Петер Хольтц. Его счастливая жизнь, рассказанная им самим».

За дополнительной информацией о мероприятии обращайтесь по телефону: 27-52-77 (Немецкий читальный зал Областной универсальной научной библиотеки).



Возврат к списку


Архив новостей