ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

4 октября состоится творческая встреча с современным российским писателем Гузель Яхиной

02.10.2018


4 октября 2018 года в 15:00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Горького, 40) в рамках проведения Четвертой международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна-2018» состоится творческая встреча с современным российским писателем Гузель Яхиной.


фото Яхиной.jpg


По признанию Гузель Шамилевны писать она начала с детства. Переехав в Москву, Г. Яхина сферой своей деятельности выбрала рекламный бизнес, который стремительно развивался в России в тот период. Но впоследствии все-таки вернулась к литературному творчеству. Знакомство читателей с творчеством Гузель Шамилевны началось с рассказов «Винтовка» и «Мотылек».

Дебютный роман «Зулейха открывает глаза» принес 39-летней Гузели Яхиной ряд литературных премий и массу поклонников. Произведение стало самым обсуждаемым литературным событием 2015 года. Он взял Гран-при главной национальной литературной премии «Большая книга» и получил еще несколько литературных наград. Критики очень высоко оценили книгу. Писатель и критик Павел Басинский («Российская газета») написал: «Перед нами очень сильный книжный дебют, которого мы так давно ждали. Важно, что алхимия сработала, трагическая историческая тема переплавилась в литературу». По данным на апрель 2018 года первый роман Гузель Яхиной был издан на 20 языках мира.

После выхода романа в свет Гузель Яхина стала обладателем 5 престижных литературных премий, однако литературные критики из Татарстана приняли книгу в штыки, ссылаясь на то, что Гузель Шамилевна на страницах произведения проповедует бездуховность и предательство. Тем не менее, вскоре пьеса «Зулейха открывает глаза» уже с успехом ставилась на театральных сценах России.

Большим достижением писателя стало использование ее текстов в «Тотальном диктанте» в апреле 2018 года. Три небольших отрывка из нового романа «Дети мои» Г. Яхина лично прочла в рамках популяризации русского языка и повышения уровня грамотности. Всего в «Тотальный диктант» вошли 3 текста под названием «Утро», «День», «Вечер», в которых автор рассказывает о жизни учителя деревенской школы.

Роман «Дети мои», повествующий об истории поволжских немцев в первой половине ХХ века, вышел в свет в мае 2018 года.

Гузель Яхину много и часто переводят на разные языки. Так, на V Международном конгрессе переводчиков художественной литературы, который завершился в сентябре 2018 г., переводы ее произведений числились в номинации «Современная литература».

За дополнительной информацией о мероприятии обращайтесь по телефону: 26-67-05 (Отдел массовой работы Областной универсальной научной библиотеки)



Возврат к списку


Архив новостей