ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В торжественной обстановке участникам Пятого литературного конкурса «Горю Поэзии огнём» были вручены Грамоты и специальные сборники конкурса

11.07.2018


11 июля 2018 г. в Областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное награждение участников Пятого литературного конкурса «Горю Поэзии огнём», который проводится в Екатеринбурге по инициативе Свердловской региональной молодёжной общественной организации «МАЙ» с 2013 года.



Из Саратовской области в этом году в конкурсе приняли участие семь человек. Это: Вероника Баранова (16 лет, пос. Пригородный, Петровского района); Евгений Мун (20 лет, г. Ершов); Полина Камышева (29 лет, г. Саратов); Дарья Кубанкова (21 год, с Генеральское, Энгельсского района); Алёна Молотилина (29 лет, г. Саратов); Анна Толкачева (21 год, г. Красноармейск); Олеся Басманова (24 года, г. Саратов).

В церемонии награждения молодых поэтов принял участие председатель правления СРОООО «Союз писателей России», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат литературной премии Саратовской области имени М.Н. Алексеева Владимир Григорьевич Гурьянов. В своем выступлении В. Гурьянов подчеркнул, что «поэзия – это не только потребность души, это большая ответственность перед словом и перед людьми». А качественными отличиями русской поэзии всегда являлись духовность и душевность. Писать нужно душой, а «с ростом души будет происходить и рост творчества». Прозаик также отметил, что литературный труд предполагает очень большую работу над собой, и посоветовал никогда не останавливаться в своем развитии.

В торжественной обстановке В.Г. Гурьянов вручил каждому участнику Грамоту и специальный сборник, изданный организаторами литературного конкурса «Горю Поэзии огнём». Молодые поэты прочли свои лучшие стихотворения.

К поздравлениям присоединилась и директор Областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Анатольевна Канушина. Она рассказала о творческих проектах, проводимых в библиотеке совместно с Саратовской региональной общественной организацией «Союз писателей России». Пожелала участникам конкурса творческого вдохновения и новых побед. Л.А. Канушина также добавила, что сегодняшние выступления молодых поэтов перед любителями поэзии можно рассматривать как первую «творческую встречу с вашими читателями. Надеемся, что в будущем таких встреч будет намного больше, и все они будут проходить в нашей библиотеке».

В исполнении Л. Каминской прозвучали «Вальсы» Ф. Шопена и П. Чайковского. Песню из к/ф «Верные друзья» исполнил А. Асеев. В программе принял участие поэт, дипломант фестиваля авторской песни в Санкт-Петербурге И. Тернов.



Возврат к списку


Архив новостей