ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча с искусством «Мария Семенова. Верность призванию»

13.06.2018


13 июня 2018 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча с искусством «Мария Семёнова. Верность призванию», посвящённая 110-летию со дня рождения советской артистки балета, народной артистки СССР Марины Тимофеевны Семёновой.


Semenova.jpg 


Эта балерина стала звездой, озарившей искусством русскую сцену, и вполне справедливо изречение, что двадцатый век в балете — это век Марины Семёновой. Ей аплодировали простые люди и великие артисты: В. Немирович-Данченко и С. Прокофьев, В. Качалов и Стефан Цвейг. Увидев её завораживающий танец, все они превращались в восторженных поклонников.

«Тальони двадцатого века», учительница Майи Плисецкой, Нины Тимофеевой, Марины Кондратьевой, Николая Цискаридзе Марина Тимофеевна Семёнова прожила 102 года. Её по праву можно назвать иконой русского балета.

Она умела создавать запоминающиеся образы на сцене, владея техникой классического танца, совершеннее которой ничего нет, не было и не будет. Всё, что делала Марина Тимофеевна Семенова как балерина и как педагог, приблизило Большой театр к эталону русского классического танца.

На мероприятии демонстрировались фрагменты из телепередач, посвящённых жизни и творчеству прославленной балерины, а также фрагменты из её балетных спектаклей.



Возврат к списку


Архив новостей